Каталог выставки
"КАК ПРЕКРАСНЫ ШАТРЫ ТВОИ, ИАКОВ…"
Настенные росписи синагог Буковины.

Этот специальный каталог был подготовлен Черновицким музеем истории и культуры евреев Буковины в рамках проекта «Настенные росписи синагог Буковины: открывая древнюю еврейскую традицию», Проект реализовывался музеем в течение 2015-2016 гг. Проект имел целью познакомить как можно больший круг людей в г. Черновцы, в Украине и за рубежом с образцами настенной синагогальной живописи, которые сохранились в исторической области Буковина.
Этим проектом музей пытается также привлечь внимание всех тех, от кого это зависит, к необходимости принятия мер для спасения росписей. Ведь многим из них непосредственно или зданиям, в которых они находятся, угрожает опасность разрушения.
В течение октября – ноября 2016 г. выставка, а также специальный выставочный каталог с аналогичным названием, были представлены в украинских городах Черновцы и Харьков.



“Как же красивы шатры твои, Иаков...”. Настенные росписи синагог Буковины. Каталог выставки / сост. Н. Кушнир, Е.Котляр, А. Ямчук. – Черновцы-Киев: Черновицкий музей истории и культуры евреев Буковины, ДУХ И БУКВА, 2016. – 172 с., 133 ил.

В каталоге представлены материалы фотовыставки, посвященной настенным росписям синагог исторической области Буковины. Они включают образцы из восьми объектов, расположенных в северной (украинской) и южной (румынской) частях края, а также тематические статьи, исторические справки, современные фотографии с описаниями и комментариями представленных на них сюжетов, графические схемы и фотореконструкции, которые помогают сформировать целостное представление о восточноевропейской еврейской традиции синагогальной стенописи и ее региональных особенностях. Анализ иконографии и семантики и авторской интерпретации сюжетов позволяет осмыслить глубокий духовный смысл и значимость утраченного вследствие Холокоста и политики авторитарных режимов послевоенного времени культурного наследия восточноевропейского еврейства.


(Нажмите на фото для увеличения)