Ykp Pyc Eng De Ro






НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ МУЗЕЮ



Приглашаем вас посетить
Черновицкий музей истории и культуры евреев Буковины.


Музей посвящен удивительному и все еще малоисследованному явлению -
феномену буковинского еврейства в период с конца восемнадцатого века до 40-х годов века двадцатого.
Здесь, в Буковине, не было черты оседлости.
Здесь евреи добились реального равенства в правах с представителями других наций.
Здесь была редкая не только для тех лет обстановка терпимости, толерантности,
взаимоуважения и сотрудничества людей разных национальностей и вероисповеданий.
Здесь расцветала еврейская культура, воздействуя на культуры других народов и воспринимая их влияние.
Здесь шла напряженная и яркая религиозная жизнь и не менее яркая и интересная жизнь светская.

А потом все это исчезло.

Войдите. Посмотрите на старинные фотографии.
Лица живших здесь когда-то людей - их больше нет.
Дома, в которых они жили, и синагоги, где они обращались к Богу, - их тоже больше нет.
Некому и не с кем говорить на их языке.

Вспомните о них. Услышьте их. Подумайте.



Уважаемые гости нашего сайта!

Музей истории и культуры евреев Буковины завершил проект по поддержке музейной экспозиции и созданию собственного интернет-сайта, который осуществлялся в течение всего 2010 года на средства Международного фонда Ротшильда. Это был наш первый большой проект. Поэтому с самого начала мы рассчитывали на помощь и поддержку опытных друзей и коллег. Сегодня мы с огромным удовольствием отмечаем, что наши надежды в этом смысле оправдались в полной мере. В ходе работы на наши просьбы откликнулись все, к кому мы обращались, в том числе незнакомые до этого люди. Сейчас, после подведения итогов, считаем своим долгом выразить им нашу глубокую признательность.

Мы искренне благодарны Юдит Штумптнер (г. Лейпциг, Германия) - менеджеру по вопросам культуры представительства Фонда Роберта Боша в Черновцах в 2008 - 2010 гг., за литературную редакцию немецкого текста аудиоэкскурсии, а также Наталии Лазарь - сотруднице Центра изучения Холокоста и геноцида имени семьи Штрасслер при Университете Кларка (Массачусетс, США), за помощь в подготовке английской версии текста экскурсии.
Особую благодарность выражаем известному австрийскому писателю и журналисту Матиасу Грилю (г. Грац, Австрия) за литературную обработку, профессиональную начитку и запись текста экскурсии на немецком языке, произведенные им за собственный счет у себя на родине. Его поступок стал для нас приятным подарком.
Качественной записью текстов экскурсии музей обязан студии звукозаписи "Gigantstudio" и лично ее владельцу и звукорежиссеру Ивану Гатрычу (г.Черновцы).
Важной и ответственной частью проекта было создание сайта. Эту сложную и многогранную работу невозможно было бы осуществить без помощи компетентных специалистов. В связи с этим хотим поблагодарить веб-мастера Галину Хараз, которая, разработав сайт в рамках проекта, продолжает очень действенно помогать нам в его администрировании.
Выражаем слова благодарности прекрасному человеку Нэнси Вингфилд (Иллинойс, США) - профессору Университета Северного Иллинойса - за литературную обработку англоязычных текстов сайта и полезные советы по его наполнению. За аналогичную работу с немецкоязычной версией сайта музей искренне благодарит доктора Беньямина Гриля (г. Черновцы) - австрийского лектора при Черновицком национальном университете, постоянную поддержку которого мы ощущаем и вне проекта.
Огромную благодарность мы выражаем преданному другу нашего музея, стоявшему у истоков его создания, профессору Еврейского университета в Иерусалиме Вольфу Московичу за научное редактирование статей сайта и чрезвычайно ценные советы относительно его концепции.
За всестороннюю поддержку и существенные замечания касательно общего менеджмента проекта считаем необходимым искренне поблагодарить Дорину Зильберминц (г. Киев) - директора образовательных программ Ассоциации еврейских организаций и общин (ВААД) Украины, а также многих других сотрудников этой уважаемой организации.
В завершение выражаем признательность всем тем людям, имена которых мы здесь не упомянули, но чей вклад в наш проект, даже самый незначительный, мы помним и высоко ценим.
Проект завершился, но у нас есть много новых идей и замыслов. Сочтем за честь и будем очень рады, если наше сотрудничество будет продолжаться и в будущем.

Сайт музея создан с целью сделать музей доступным для всех, кто интересуется богатым культурным наследием и необычайным прошлым буковинского еврейства, но из-за своей географической отдаленности или по каким-либо другим причинам не может посетить нас лично.
Также сайт задуман как своеобразный мост к тем евреям, которые, проживая в разных частях мира, помнят и хотят знать больше о своих буковинских корнях. Надеемся, что увиденное и прочитанное заинтересует вас ещё больше, и однажды мы будем иметь удовольствие принимать вас в музее.
Cайт видится и как платформа для налаживания контактов и углубления сотрудничества между учеными и научными центрами, которые исследуют прошлое и настоящее еврейской общины Буковины; музеями, другими научно-образовательными учреждениями в Украине и за ее пределами; различными еврейскими, и не только, организациями Черновцов и Черновицкой области, Украины и всего мира.
Мы будем искренне благодарны за ваши советы и предложения по наполнению сайта историческими материалами.

Желаем вам приятного пребывания на нашем сайте!

Коллектив музея.


Новости музея Новости сайта Блог музея в Живом Журнале





Как создавался музей

На протяжении ХХ века было сделано несколько попыток создания музея истории буковинских евреев. Первая относится к концу 20-х годов, когда Буковина находилась в составе Королевской Румынии. Кроме архивного документа черновицкой общины, никаких следов музея после войны не обнаружено.
Вторая попытка была сделана в конце 90-х годов еврейским обществом им. Элиэзера Штейнбарга. Дело ограничилось выставкой собранных предметов, но организовать музей не удалось из-за отсутствия финансирования и исследовательских кадров.
Несмотря на то, что значительная часть буковинских евреев в 90-е годы эмигрировала, идея создания музея продолжала жить. По инициативе Черновицкого еврейского общественно-культурного фонда (председатель Иосиф Зисельс) работа над созданием музея возобновилась. И в 2008 году, когда в Черновцах отмечалось два юбилея - 600-летие первого письменного упоминания о городе, и 100-летие исторической Черновицкой конференции по языку идиш, музей был торжественно открыт.
Научную концепцию разработала краевед, первый директор музея Наталья Шевченко, а художественное решение воплотил львовский художник Роман Батиг.


(Подробнее об организаторах музея) ...>>


Цель и задачи музея

Цель музея - передача информации о жизни, истории и культуре буковинских евреев, ознакомление с этой информацией самых широких слоев общества.
Задача - сохранение истории народа, показ ее основных этапов вплоть до 1941 г., воссоздание атмосферы и духа ушедшей эпохи.



Актуальность музея

В создании музея заинтересованы и евреи и неевреи.
Музей важен для буковинских евреев, как живущих здесь, так и эмигрировавших, а также для второго и третьего поколения выходцев из Буковины. Они активно собирают материалы о своей истории и хотят, чтобы она была представлена на достойном уровне.
Музей не менее важен для граждан современной Украины разных национальностей - тех, кто любит и хочет знать историю родного края, и тех, кому интересен феномен еврейского народа, после двух тысяч лет жизни в изгнании сумевшего построить свое национальное государство.
Вместе с тем в Украине есть проявления антисемитизма и ксенофобии, замешанные на невежестве и предрассудках относительно евреев. Кроме того, выросло молодое поколение, которое вообще не знает о феномене многонациональности Буковины, существовавшем на протяжении XIX и до середины ХХ века. Поэтому тем более важна просветительская функция музея.
Музей необходим и гостям нашего края, которые интересуются буковинской историей во всем ее многообразии.

Учитывая, что Буковина имеет большую еврейскую диаспору, музей рассчитывает на всестороннюю помощь землячеств, исследователей и потомков бывших буковинцев. Уже сегодня есть множество свидетельств того, что идея создания музея нашла отклик в умах и душах буковинцев из разных стран.
История буковинских евреев и общественный интерес к ней, позволяют надеяться на успех музейного проекта. Только так может быть сохранена связь и преемственность поколений, трагический разрыв которых разъединяет общество.


Концепция

Музей истории и культуры евреев Буковины задуман не как очередной музейный проект о еврейском народе в целом. Он посвящен феномену существования в прошлом на территории Юго-Восточной Европы особого локального еврейского субэтноса - буковинского еврейства. При этом наша цель заключается не столько в том, чтобы показать жизнь еврейского населения Буковины во всех ее проявлениях, а прежде всего в том, чтобы передать колорит еврейской жизни в крае на фоне сложных процессов внутреннего развития местной еврейской общины в период последней четверти XVIII - первой половины XX в.




Краткий очерк истории
еврейской общины Буковины
1774 - 2008 гг.

История буковинских евреев насчитывает около пятисот лет. Этот период включает существование общины в составе крупнейших мировых империй - Турецкой и Австро-Венгерской, а также Королевской Румынии и СССР. Все это наложило отпечаток на культуру и быт евреев, которые испытывали влияние культур народов, среди которых они жили...



(читать дальше) ...>>






Виртуальная экскурсия по Музею
(нажмите для просмотра в отдельном окне)




Экскурсия по музею (рассказывают Иосиф Зисельс и Наталья Шевченко)
видеосъемка Tolercamp




Иосиф Зисельс и Игорь Померанцев беседуют о Черновцах и о поэзии.
Съемка в Музее евреев Буковины в рамках фестиваля "Meridian Czernowitz" - сентябрь 2011 г.






В оформлении сайта использованы фотографии
Бронислава Тутельмана, Галины Хараз, Иосифа Зисельса, Наталии Шевченко.










Проект "Еврейские Черновцы. Незабытый образ".
Сайт музея истории и культуры евреев Буковины, г. Черновцы, Украина.
© 2010 - Галина Хараз. Концепция сайта, дизайн, подбор материалов.