Ykp Pyc Eng De Ro



НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ МУЗЕЮ


Экспозиция музея разворачивается справа налево на 12 планшетах. Верхняя часть каждого планшета украшена рисунком знака зодиака из росписей черновицкой синагоги "Бейт-Тфила Биньямин". Каждому знаку соответствует месяц еврейского года. Эти рисунки символизируют одновременно и круговорот традиционной еврейской жизни, и драматическую смену исторических эпох. Обрамление планшета напоминает талес - ритуальную накидку религиозного еврея.

Первый планшет содержит материалы о расселении евреев на территории Буковины, указы и циркуляры австрийского правительства, касающиеся порядка и условий проживания евреев, семейные фотографии и старинные открытки с видами буковинских городов.
На втором, третьем и четвертом планшетах представлена религиозная жизнь, рассказывается о знаменитых хасидских цадиках - Баал-Шем-Тове, Ружинском ребе Исроэле Фридмане из Садгоры и Менделе Хагере из Вижницы.
Пятый планшет знакомит с образцами религиозного художественного творчества. Здесь показаны уникальные росписи синагог, надгробные камни-мацевы.
Шестой планшет посвящается жизни черновицкой еврейской общины. Здесь представлены общественные деятели, крупные филантропы и донаторы, создавшие благотворительные фонды для поддержки малоимущих членов общины.
Движению за самоидентификацию евреев в противовес немецкой ассимиляции посвящены седьмой и восьмой планшеты, знакомящие с подготовкой и проведением исторической Черновицкой конференции по языку идиш в 1908 г.
В середине ХIХ века на Буковине возник феномен еврейско-немецкой литературы. Девятый планшет знакомит с выдающимися деятелями литературы, представляющими как традиционную еврейскую, так и современную европейскую творческие тенденции.
Борьбе политических партий и течений, представленных в еврейском обществе, посвящены документы и материалы десятого планшета экспозиции.
Одиннадцатый и двенадцатый планшеты, завершающие период истории, положенный в основу музейной экспозиции, посвящены включению Буковины в состав СССР и трагическим событиям начала войны.




Для подробного ознакомления нажмите на изображение с номером планшета.

Планшет 1
Планшет 2
Планшет 3
Планшет 4
Планшет 5
Планшет 6

Планшет 7
Планшет 8
Планшет 9
Планшет 10
Планшет 11
Планшет 12











Проект "Еврейские Черновцы. Незабытый образ".
Сайт музея истории и культуры евреев Буковины, г. Черновцы, Украина.
© 2010 - Галина Хараз. Концепция сайта, дизайн, подбор материалов.