Ykp Pyc Eng De



НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ МУЗЕЮ


Жизни евреев Буковины посвящено значительное количество книг и статей, выходивших в разное время и на разных языках. Многие издания имеются в коллекции музея, часть доступна в интернет-варианте.

“Как же красивы шатры твои, Иаков...”. Настенные росписи синагог Буковины. Каталог выставки / сост. Н. Кушнир, Е.Котляр, А. Ямчук. – Черновцы-Киев: Черновицкий музей истории и культуры евреев Буковины, ДУХ И БУКВА, 2016. – 172 с., 133 ил.

В каталоге представлены материалы фотовыставки, посвященной настенным росписям синагог исторической области Буковины. Они включают образцы из восьми объектов, расположенных в северной (украинской) и южной (румынской) частях края, а также тематические статьи, исторические справки, современные фотографии с описаниями и комментариями представленных на них сюжетов, графические схемы и фотореконструкции, которые помогают сформировать целостное представление о восточноевропейской еврейской традиции синагогальной стенописи и ее региональных особенностях. Анализ иконографии и семантики и авторской интерпретации сюжетов позволяет осмыслить глубокий духовный смысл и значимость утраченного вследствие Холокоста и политики авторитарных режимов послевоенного времени культурного наследия восточноевропейского еврейства.

(Фотографии каталога).


Одним из наиболее фундаментальных исследований по истории буковинского еврейства считается двухтомный сборник статей и воспоминаний под редакцией Хуго Гольда (Hugo Gold "Geschichte der Juden in der Bukowina"), вышедший в 1958-1962 гг. в Тель-Авиве на немецком языке.
В сборнике подробно рассмотрена история еврейской общины Буковины, различные аспекты общественной, религиозной и культурной еврейской жизни. Он снабжен большим количеством исторических фотографий и иллюстрирован произведениями буковинских еврейских художников.

(Фотографии и иллюстрации).

Почти все статьи сборника переведены на английский язык и доступны в интернете на сайте проекта еврейской генеалогии JewishGen.


Важным источником для исследований жизни еврейского населения Буковины в австро-венгерский период служит сборник документов и материалов "Еврейское население и развитие еврейского национального движения на Буковине в последней четверти XVIII - в начале ХХ в." Составители - черновицкие историки А.Добржанский, М.Кушнир, М.Никирса. Сборник издан в Черновцах в 2007 г. на украинском языке.

Этот сборник является первым систематизированным собранием документов и материалов по истории евреев Буковины в период вхождения ее в состав империи Габсбургов (1774-1918 гг.). В нем представлены документы из фондов Государственного архива Черновицкой области, Общего фонда управления Государственного архива Австрийской республики, а также многочисленные публикации тогдашней буковинской прессы.

Рецензия д-ра М.Винклера (нем.).


Книга израильского искусствоведа Бориса Хаймовича "Дело рук наших для прославления" посвящена росписям синагоги "Бейт Тфила Биньямин" в Черновцах и изобразительному языку неизвестного еврейского мастера - автора уникальных росписей.
Книга издана в Киеве в 2007 г. на русском и английском языках.

Росписи синагоги "Бейт Тфила Биньямин" - одно из редких произведений искусства середины ХХ в., наполненных истинным религиозным чувством. В них представлена самая обширная художественная программа из всех обнаруженных в наше время в синагогах Восточной Европы. Несмотря на множество авторских новаций, эта роспись генетически связана со старой средневековой изобразительной традицией, являя собой феномен чистого религиозного духа, воплощенного в пластических формах.

(Фотографии и иллюстрации).


Отдельный выпуск львовского независимого культурологического журнала "Ї" (№56 за 2009 год) полностью посвящен историческому и культурному феномену Черновцов.
Авторы выпуска - известные украинские историки, писатели, культурологи. Почти в каждой статье так или иначе затронута тема еврейского присутствия в мультикультурном и мультинациональном мире Черновцов и Буковины, а несколько статей выпуска напрямую связаны с тематикой нашего музея.
Все статьи в оригинале на украинском языке.



Холокост на периферии. Еврейская политика и уничтожение евреев в Румынии и Транснистрии в 1940-1944 гг.
/ Сборник статей. Сост. Вольфганг Бенц, Бригитте Михок. - Берлин, 2009. - 263 стр.

После Второй мировой войны румынская историография в своем большинстве утверждала, что Румыния была как будто бы оккупирована немцами. Поэтому все зверства - это дело рук национал-социалистов. Правдивая история, конечно же, сложнее: не тронув румынских евреев на территории Регата, государство-союзник национал-социалистской Германии беспощадно убивало и депортировало евреев новоприсоединенных земель Буковины и Бессарабии.
Статьи сборника о Холокосте в Румынии опираются на материалы международной конференции, состоявшейся по инициативе Центра исследований антисемитизма при Техническом университете Берлина в 2008 году. Их авторы - это авторитетные исследователи Холокоста из Румынии, Великобритании, США и Германии, которые раскрывают различные аспекты злодеяний в Транснистрии, а также освещают современную дискуссию о румынской и немецкой ответственности.

(Увеличить обложку)


Итоговый отчет Международной комиссии по изучению Холокоста в Румынии. Отрывки, связанные с Бессарабией и Буковиной.
Публикуется на основе материалов книги "Итоговый отчет".
Международная комиссия по изучению Холокоста в Румынии; председатель: Эли Визель (Elie Wiesel); ред. Тува Фрилинг (Tuvia Friling), Раду Янид (Radu Ioanid), Михаил Е.Ионеску (Mihael E.Ionescu). - Яссы: 2005, а также архивные материалы Национального архива Республики Молдова.

Напомним, долгое время Румыния отказывалась признавать себя причастной к Холокосту в период пронацистского режима генерала Иона Антонеску. В 2003 году правительство страны решило прояснить ситуацию и созвало международную комиссию историков во главе с нобелевским лауреатом Эли Визелем, которая в подробностях изучила этот период в истории страны и пришла к неутешительному для Румынии выводу.
Согласно отчету комиссии, 400 000 румынских и украинских евреев погибли в результате государственного террора в период с 1940 по 1944 годы.

(Увеличить обложку)



Маркус Винклер, Еврейские идентичности в коммуникативном пространстве: пресса, язык и театр в Черновцах до 1923 года.
Бремен 2007, 322 с.

Эта работа является вкладом в исследование еврейской прессы и истории в европейском пространстве между 80-ми годами 19-го и 20-ми годами 20-го века.
Помимо фундаментального анализа прессы Черновцов, ее организаторов и условий развития с помощью критического дискурсивного анализа были рассмотрены и тесно с этим связанные национальные и культурные эмансипационные процессы среди черновицких евреев. Несмотря на их позицию, которая формировалась под влиянием немецкоязычной культуры, еще во время Габсбургской монархии в еврейской среде Черновцов возникли политические и культурные концепции, в которых идентичность играла важную роль.
Дискурс, который десятилетиями велся в коммуникативном пространстве прессы и собраний, отображал довольно многогранную и гетерогенную еврейскую общину. Медиальное отображение еврейских идентичностей после исторического поворота в 1918 и 1919 годах, когда во время политических и культурных трансформационных процессов изменились взгляды и у еврейства, проанализировано на примерах дебатов вокруг языка и театра, которые ускорили процессы возникновения еврейской нации.












Проект "Еврейские Черновцы. Незабытый образ".
Сайт музея истории и культуры евреев Буковины, г. Черновцы, Украина.
© 2010 - Галина Хараз. Концепция сайта, дизайн, подбор материалов.