Ykp Pyc Eng De



НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ МУЗЕЮ


Уважаемые посетители!

Мы рады представить вашему вниманию информацию о проводимых в музее выставках, а также о запланированных на будущее мероприятиях.
Обратите внимание: приведенный в отдельной колонке план выставок является предварительным, ориентировочным. Он будет изменяться и корректироваться в соответствии с техническими и организационными возможностями музея и выставочных площадок.
Мы будем информировать вас об уточнении дат и тематики выставок.


"Темпль" - от синагоги до "киногоги".
Реформистская синагога "Темпль" - история жизни и смерти прекрасного здания, как символ расцвета и гибели просвещенной еврейской общины Черновцов.

Скрижали на фасадах.
Еврейские мотивы в архитектуре Черновцов (по материалам исследований Н.Д.Шевченко).

Колбаса со свастикой.
Фотографии Вилли Прахгера: Черновцы и Буковина в 1941-42 гг.

"Гости Авраама".
Росписи черновицкой синагоги "Бейт-Тфила Биньямин" в контексте религиозной еврейской художественной традиции Восточной Европы (по материалам исследований Б.Хаймовича).

Тайна Дома пионеров.
Синагога в Новоселице - уникальные росписи под слоем штукатурки.

"Gruss aus Czernowitz".
Издательство Леона Кенига: фотографии и открытки конца XIX - начала ХХ века (совместно с черновицкими коллекционерами).

"Мы им не нравимся? Они нам тоже не нравятся!".
Пропагандистский советский фильм 1940 г. "Буковина - земля украинская".
Как готовилась идеологическая основа для предвоенных депортаций буковинского населения.

Йоселе из села Давидены.
Выдающийся певец Йозеф Шмидт: яркий расцвет, всемирная слава и трагическая смерть "буковинского соловья".

"Загублена арфа".
Немецкоязычные еврейские поэты Буковины в переводах на украинский язык Петра Рыхло.

Книги "народа Книги".
Судьба книги - судьба автора - судьба народа (из книжной коллекции музея).

Будни, праздники, Шаббат.
Иудаика и ритуальные предметы из коллекции музея: религиозная еврейская традиция и обыденная жизнь.

Кольник и Копельман.
Буковинские художники еврейского происхождения: общее начало, разные пути (совместно с Черновицким художественным музеем).

Стирая архивную пыль....
История евреев Буковины в в черновицких и австрийских архивах
(по материалам сборника документов "Еврейское население и развитие еврейского национального движения на Буковине" А.Добржанского, М.Кушнира, М.Никирсы).

"Козочка пасется на могиле моего предка".
Еврейские кладбища Буковины - только разруха и запустение, или можно что-то сделать? (совместно с волонтерской организацией СВИТ-Украина).

"Кто спасает одну жизнь, спасает весь мир".
Траян Попович и Гжегош Шиманович - спасители евреев в годы Холокоста.

Жизнь замечательных домов.
Здания, принадлежавшие еврейским общинам Буковины: какими они были, что с ними стало.

"Неприкаянный принц, что обрел свою синь".
Ицик Мангер - выдающийся идишский поэт.

Новая историческая общность людей - инвалиды 5-й графы.
Еврейские жители Черновцов в советскую эпоху. Потеря еврейской идентичности и ее возрождение.

Голоса из тишины.
Сиди Таль и Лейбу Левин - "блуждающие звезды" черновицкой сцены.

Синагогенгассе и окрестности.
Еврейский район Черновцов, его жители, здания и легенды.




Конкурс ученических работ имени Зельмы Меербаум
"ЗЕЛЬМА. НЕЗАВЕРШЕННАЯ ИСТОРИЯ ОДНОЙ ЧЕРНОВЧАНКИ."

Дорогие друзья!
5 февраля 2020 г. исполнилось 96 лет со дня рождения нашей землячки поэтессы Зельмы Меербаум. К сожалению, девушке не суждено было прожить долгую жизнь и развить свой талант. В восемнадцатилетнем возрасте она умерла от тифа в трудовом лагере, куда была депортирована из Черновцов в июне 1942 г. только за то, что была еврейкой.
Творческое наследие Зельмы насчитывает 57 стихотворений, из которых 52 - авторские, а еще 5 - переводы с идиша, французского и румынского языков. Большинство своих произведений девушка написала в 15-17-летнем возрасте.
В наше время поэзия Зельмы Меербаум известна во многих странах мира. Слова ее стихов положены на музыку. По мотивам ее произведений пишут картины, создают театральные постановки и перформансы. Известные европейские актеры, такие как немка Ирис Бербен или итальянка Грациелла Росси, с удовольствием читают стихи черновчанки перед широкой аудиторией стран ЕС. Украинскому читателю поэзия Зельмы известна благодаря замечательным переводам профессора Петра Рыхло.

С целью популяризации творчества Зельмы Меербаум в ее родном городе и Украине в целом, для содействия творческому развитию школьников Черновицкий музей истории и культуры евреев Буковины в рамках реализации образовательного проекта "Зельма. Незавершенная история одной черновчанки" при поддержке Нидерландского еврейского гуманитарного фонда объявил Конкурс ученических работ имени Зельмы Меербаум.
Кроме того, в рамках проекта была подготовлена образовательная выставка, посвященная жизни, гибели и поэзии Зельмы. В выставке использованы документы Государственного архива Черновицкой области, книги М. Таушвиц «Зельма Меербаум. Я не имела времени дописать», Г. Брауна "Зельма Меербаум. Ты, знаешь ли ты, как каркает ворон», переводы стихов Зельмы Меербаум в исполнении Петра Рыхло, а также материалы временной выставки Центра преследуемого искусства Художественного музея города Золинген "Ты, знаешь ли ты, как каркает ворон», и фонды Черновицкого музея истории и культуры евреев Буковины.






Он-лайн выставка
"НОВИНКА НА ПЛОЩАДИ ЦЕСАРЕВНЫ ЭЛИЗАБЕТ".
Реклама и объявления в черновицкой прессе периода 1848 – 1918 гг.

Дорогие друзья!
Приглашаем Вас познакомиться с он-лайн версией выставки Черновицкого музея истории и культуры евреев Буковины «Новинка на площади цесаревны Элизабет». Реклама и объявления в черновицкой прессе периода 1848 – 1918 гг».
Временная передвижная выставка, впервые представленная в 2015 году, стала одним из результатов проекта «Новинка на площади цесаревны Элизабет», реализуемого при поддержке Представительства OeAD во Львове, магистрата Вены и центра «Геданкендах» при ЧНУ.
Выставка была подготовлена при участии преподавателей и студентов Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича в партнерстве с Государственным архивом Черновицкой области, Научной библиотекой ЧНУ, Австрийской библиотекой и Черновицким городским советом.

Предлагаем Вам узнать больше о повседневной жизни Черновцов второй половины XIX – нач. ХХ ст.
Чем и как жили черновчане, продававшие и покупавшие, как работали и где отдыхали? Ответы на эти, а также на многие другие вопросы, помогут найти представленные на выставке образцы рекламы.






Передвижная выставка
"КАК ПРЕКРАСНЫ ШАТРЫ ТВОИ, ИАКОВ…"
Настенные росписи синагог Буковины.

Выставка подготовлена Черновицким музеем истории и культуры евреев Буковины в рамках проекта «Настенные росписи синагог Буковины: открывая древнюю еврейскую традицию», который реализовывался музеем в течение 2015-2016 гг. Проект имел целью познакомить как можно больший круг людей в г. Черновцы, в Украине и за рубежом с образцами настенной синагогальной живописи, которые сохранились в исторической области Буковина.






On-line выставка «УТРАЧЕННОЕ СОСЕДСТВО»

On-line выставка «Утраченное соседство: память о евреях Центрально-Восточной Европы устами нееврейских очевидцев» подготовлена в рамках двустороннего украинско-польского проекта. Выставка создана на основе свидетельств очевидцев и посвящена феномену мирной совместной жизни представителей разных национальностей, в частности еврейского и нееврейского населения, в предвоенный период в селах и местечках Центрально-Восточной Европы.






ВЫСТАВКА "ХОЛОКОСТ НА БУКОВИНЕ"

Временная выставка в Музее истории и культуры евреев Буковины.

В декабре 2013 – феврале 2014 года в Музее истории и культуры евреев Буковины проходила временная выставка «Холокост на Буковине», подготовленная при поддержке Посольства Федеративной Республики Германия в Киеве в рамках проекта «Холокост на уроках истории». Выставка предназначалась, прежде всего, для школьников и студентов. Представленные в ней материалы отображали хронику трагических событий Холокоста именно на территории края. Таким способом организаторы пытались не просто донести до посетителей историческую правду о трагедии еврейского народа, но и сформировать представление о ней с точки зрения локальной истории – истории их родного села, поселка, города, края.






ВЫСТАВКА "ВМЕСТЕ"

Временная выставка в Музее истории и культуры евреев Буковины.

В ноябре 2012 г. в Музее истории и культуры евреев Буковины проходила временная выставка "Вместе", которая посвящена теме мультикультурности Украины и Черновцов. Она стала логическим итогом проекта "Преодолевая стереотипы вместе", который, начиная с апреля 2012, реализовывался Черновицким еврейским общественно-культурным фондом и Музеем истории и культуры евреев Буковины в партнерстве с Управлением образования на средства муниципального гранта Черновицкого городского совета и имел целью содействовать воспитанию межэтнического взаимопонимания у подрастающего поколения.






ВЫСТАВОЧНЫЙ ДЕБЮТ МУЗЕЯ

Роза Ауслендер. "Mutterland Wort" - "Слово - моя материзна".

19 мая 2011 г. в Черновцах в одноименном кинотеатре состоялась официальная церемония открытия выставки "Mutterland Wort" - о жизни и творчестве немецкоязычной поэтессы Розы Ауслендер. Выставку организовал Черновицкий музей истории и культуры евреев Буковины по случаю 110-летия со дня рождения поэтессы.













Проект "Еврейские Черновцы. Незабытый образ".
Сайт музея истории и культуры евреев Буковины, г. Черновцы, Украина.
© 2010 - Галина Хараз. Концепция сайта, дизайн, подбор материалов.