Ykp Pyc Eng De Ro



НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ МУЗЕЮ


Широкая дискуссия, предшествовавшая созданию концепции музея, привела к выводу, что в основу экспозиции должен быть положен самый яркий период существования еврейской общины, когда Буковина входила в состав Австро-Венгерской монархии, а затем Королевской Румынии, а именно - период с 1774 по 1941 г.

Постоянная экспозиция развернута на небольшой площади около 53 кв.м. в двух залах на первом этаже бывшего Еврейского национального дома. Несмотря на ограниченность площади, экспозиция создает несколько разнесенных по вертикали содержательных ярусов, или кругов:
- верхний, архитектурный круг - фризы с фотографиями еврейских религиозных и общественных зданий Буковины;
- средний, зодиакальный круг, представляющий еврейский религиозный год, обозначенный знаками Зодиака;
- нижний, информационный круг - 12 настенных планшетов, на которых хронологически представлен период существования еврейской общины, начиная с конца XVIII в. и до середины ХХ в.
Одновременно все эти круги символизируют последовательную трансформацию еврейской энергетики - от доминирующей религиозной в конце ХVIII - в начале ХIХ столетия, через образовательную и культурную доминанту второй половины ХIХ в., к политической активности начала ХХ столетия.
Значительное количество экспонатов - оригинальные книги, документы, почтовые открытки, предметы быта и религиозной традиции.
В первом экспозиционном зале представлена общая информация и официальные документы, относящиеся к евреям Буковины австрийских времен. Акцентируется внимание на традиции, религиозной жизни и обрядах иудаизма. Здесь демонстрируются материалы, посвященные деятельности двух крупнейших раввинских династий - цадика Менделя Хагера из Вижницы и Садагурского вундерребе Исроэля Фридмана (Ружинского цадика).
Кроме того, в экспозиции оборудован "шаббатный уголок" - часть интерьера комнаты традиционного еврейского дома, со столом, за которым семья встречает наступление Субботы.
Интересно представлено народное еврейское искусство, в частности, уникальные росписи маслом в действующей синагоге "Бейт-тфила Биньямин" в Черновцах, и надгробные камни-мацевы со старых буковинских кладбищ.

Экспозиция большого зала знакомит с еврейскими культурными и политическими движениями конца XIX - начала ХХ в., а также с повседневной жизнью евреев, их профессиями, увлечениями и культурными потребностями. Значительное место занимают материалы, посвященные развитию и деятельности Черновицкой городской еврейской общины. Здесь показаны разные стороны жизни евреев города, представлены фотографии выдающихся общественных деятелей.
Начало ХХ в. в жизни буковинского еврейства было отмечено выходом на политическую арену, созданием политических объединений и партий, борьбой разных течений в политической жизни. Прежде всего эта борьба отражалась в разнообразных партийных периодических изданиях, которые показаны в экспозиции.
Отдельное место занимают материалы, посвященные деятельности культурных обществ, противостоявших немецкой, а позднее румынской ассимиляции. Подробный рассказ посвящен первой всемирной конференции по языку идиш, проходившей в Черновцах в 1908 г.
В период между двумя мировыми войнами культура играла существенную роль в жизни буковинского еврейства. Театр и книга - то, без чего невозможно представить буковинского еврея. Буковина дала миру ряд известных ученых, писателей и поэтов, художников, артистов и музыкантов еврейского происхождения. В экспозиции рассказано о выдающихся мастерах слова немецкоязычной и идишской литературы, таких как Карл Эмиль Францоз, Элиэзер Штейнбарг, Ицик Мангер, Пауль Целан, Роза Ауслендер и другие. Яркие таланты работали в станковой живописи, пластике и графике: Артур Кольник, Бернард Редер, Моше Криниц, Изю Шерф.
Единственный еще незавершенный стенд предназначен для документов и фотографий, отражающих период советской оккупации и аннексии Буковины (1940-1941 гг.).
Катастрофа Второй мировой войны не обошла буковинцев. Архивные документы, фотографии, свидетельства участников этих трагических событий завершают экспозицию истории буковинского еврейства.

В витринах экспозиционных залов представлен предметный ряд музейной экспозиции. Он ярко и наглядно дополняет рассказ о духовной и поседневной жизни евреев Буковины. Аутентичные бытовые предметы дают представление об атмосфере прошедших времен и наполняют ее реальным содержанием.






Виртуальная экскурсия по Музею
(нажмите для просмотра в отдельном окне)



Видеоклип о создании музейной экспозиции (45 Мб)
(использованы фотографии И.Зисельса, Н.Шевченко, Г.Хараз, А.Волоха).

Музыкальный фон: песня Ш.Карлибаха в исполнении М.Иткиной "Эй, братья, что же вы спите?"















Проект "Еврейские Черновцы. Незабытый образ".
Сайт музея истории и культуры евреев Буковины, г. Черновцы, Украина.
© 2010 - Галина Хараз. Концепция сайта, дизайн, подбор материалов.